Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми 11 жителей наказали за отказ пустить в квартиру газовиков

В Коми 11 жителей наказали за отказ пустить в квартиру газовиков
В республике газифицированы почти 4,5 тыс. многоквартирных домов. Но по 254 из них отсутствуют договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.

На заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось в Сыктывкаре 20 декабря, рассмотрели вопрос об обеспечении безопасности при эксплуатации в многоквартирных жилых домах внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По словам главы Коми Владимира Уйбы, зимой «в нашей стране этот вопрос является очень актуальным». Подтверждение этому — множество инцидентов, которые иногда приводят к гибели людей.

— Статистика показывает, что и в республике ежегодно в зимний период происходят инциденты с бытовым газом. К сожалению, иногда с трагическими последствиями. В прошлом году в Печоре не удалось спасти трех человек, в этом году в Ухте в поселке Дальний пострадала семья из трех человек, из них двое детей. Все остались живы, но самом деле ситуация была очень критичная, — сообщил Владимир Уйба.

По его словам, основной причиной инцидентов остается нарушение правил при эксплуатации бытового газового оборудования и отсутствие тяги в вентиляционных каналах.

— Необходимо проводить активную профилактическую работу с людьми, напоминать им о правилах безопасного использования газа и своевременном обслуживании приборов и оборудования, — подытожил глава региона.


Руководитель республиканской службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева рассказала, что обслуживание и ремонт газового оборудования происходит на основе заключенных договоров между потребителями и специализированной организацией.

Договоры на техническое обслуживание внутридомового оборудования заключаются с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК. На 1 декабря 2022 года договоры заключены по 94% газифицированных домов. За год этот показатель увеличился на 10%. На сегодня договорами не охвачены 254 дома — 5,7%. Практически все эти дома находятся без управления. В эту же группу попадают дома в период смены управляющей организации.

— Именно такие дома являются потенциально опасными для возникновения чрезвычайной ситуации. Газовое оборудование в таких домах должным образом не содержится. Именно такие дома находятся на постоянном контроле службы, — сообщила Ольга Микушева, добавив, что служба направляет в органы местного самоуправления, чтобы они инициировали общие собрания собственников для принятия решения о заключении договора.

Для обследования внутриквартирного газового оборудования договоры заключаются с жильцами. Охват на сегодня — 95% жилых помещений.

Представители специализированной организации ежегодно проверяют внутриквартирное газовое оборудование. В случае, когда жильцы не пускают газовиков, информация об этом передается в службу. В этом году за нарушения правил обеспечения безопасности при использовании внутриквартирного газового оборудования служба привлекла к административной ответственности 11 потребителей: 8 человек получили штрафы по 1 тыс. рублей, 3 человека получили предупреждение. Еще 51 потребителю было вынесено предостережение.

За уклонение от замены оборудования, если замена является обязательной, было привлечено 6 человек, за самовольное подключение газового оборудования одному потребителю был назначен штраф в 10 тыс. рублей.

В этом году в России действуют ограничение на проведение контрольных мероприятий. По словам Ольги Микушевой, когда они будут сняты, проверок будет больше.

Генеральный директор «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин привел данные по количеству газифицированных домов — из в республике 4472. Показатель в 94% домов, где заключены договоры, он назвал ненормальным, так как с точки зрения законодательства и с точки зрения безопасности должно быть 100%.

За 11 месяцев специалисты провели 476 рейдов, проверив квартиры с одиноко проживающими людьми и людьми, которые ведут асоциальный образ жизни. В результате удалось провести профилактику оборудования, а в 10 помещениях отключить газ, так как оборудование находилось в неудовлетворительном состоянии.

В Коми за этот год не было инцидентов с летальным исходом, но было четыре сообщения об отравлении газом, пострадало восемь человек. Основная причина несчастных случаев в быту — неправильная эксплуатация оборудования или «некорректная работа вентиляционных каналов». Как правило, подобные случаи происходят в феврале — при низких температурах, снегопаде и сильном ветре.

Кирилл Наумов


Источник: www.bnkomi.ru
Фото: mzgazeta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами