В Коми к 2025 году приведут к нормативу более 290 км региональных автодорог

В Коми к 2025 году приведут к нормативу более 290 км региональных автодорог
Более 290 км региональных автодорог будут приведены в нормативное состояние в Республике Коми к 2025 году, сообщил Росавтодор по итогам прошедшей во вторник в Москве рабочей встречи руководителя Росавтодора Романа Новикова и главы Республики Коми Владимира Уйбы.

"Всего программой дорожной деятельности Республики Коми на период 2022-2024 годов запланировано приведение в нормативное состояние 290,5 км региональных дорог, в том числе 29,5 км, входящих в опорную сеть", - говорится в сообщении.

По словам главы Росавтодора, в Коми насчитывается 350 км федеральных автодорог, из которых 88,5% соответствуют нормативам и целевым параметрам, установленным правительством РФ. "Что касается региональной программы дорожных работ, то здесь важным является вопрос транспортной доступности отдаленных районов Крайнего Севера. И в этом контексте огромное значение имеет автомобильная дорога Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар. Мы совместно с проектными командами Ненецкого автономного округа и Республики Коми определились с параметрами, по которым необходимо активно взаимодействовать для приведения данной автомобильной дороги в нормативное состояние. Будем и дальше придерживаться намеченных мероприятий", - привела пресс-служба слова Новикова.

Региональная автодорога Сыктывкар - Нарьян-Мар протяженностью 1 094 км проходит по территории Коми и Ненецкого автономного округа, от Сыктывкара до границы с округом это 882 км. Как отметил глава Коми, дорога стратегически важна для регионов, но ее качество оставляет желать лучшего. Зимой приходится устраивать зимник, летом перегружены паромные переправы. В настоящее время рассматривается дорожная карта по реализации мероприятий на автодороге, будет разработана документация на строительство недостающего участка трассы и моста через реку Печору.

На федеральной сети дорог в Коми до 2025 года предусмотрен капитальный ремонт четырех объектов. Так, в 2023 году планируется ввод в эксплуатацию моста через реку Ожин на 612-м километре трассы Р-176 "Вятка" и моста через реку Волосницу на 520-м километре этой автодороги. Также отремонтируют три федеральных объекта общей протяженностью 10,4 км. По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в 2022 году в Коми планируется обновить более 36 км на 20 участках. На эти цели предусмотрено 964,7 млн рублей, из них 242,3 млн - из федерального бюджета. Один из наиболее значимых объектов - 10-километровый участок дороги Веселовка - граница Пермского края в составе региональной трассы Сыктывкар - Кудымкар - Пермь. Подрядчики должны завершить работы до конца ноября.

В Коми насчитывается 7 733,3 км автодорог, из них федерального значения - 350,2 км, регионального - 4 740 км, местного - 2 642 км. Опорную сеть региона составляют 1 686,4 км. 

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами