Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России 1 марта вступят в силу изменения в Правила противопожарного режима

В России 1 марта вступят в силу изменения в Правила противопожарного режима

Изменения в Правила противопожарного режима в РФ вступают в силу 1 марта, в частности, они разрешают жарить шашлыки вблизи дачного дома и запрещают решетки на окнах подвалов. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе МЧС России.

"Упрощены требования противопожарной безопасности при сжигании мусора и приготовления пищи на открытом огне на приусадебных участках. В частности, сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно будет на расстоянии не менее 15 м от построек. В два раза можно сократить расстояние, если использовать для этого металлическую емкость. Бочка должна быть снабжена крышкой и не иметь прогаров. Мангалы должны быть расположены от дома на расстоянии, превышающем 5 м", - сказали в ведомстве.

Ранее жарить шашлыки можно было минимум в 20 м от дома, если огонь разводить в мангале. А костры можно было жечь минимум в 50 м.

Этот же документ вводит запрет на глухие решетки на окнах подвалов и так называемых приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами. Регламент мероприятий с профессиональной пиротехникой и огнем будет утверждать их организатор. Если будут задействованы только бенгальские огни и хлопушки, то специальной подготовки и утверждений не нужно. Ранее же этим занимались власти на местах.

"Также Правила противопожарного режима в РФ дополнены требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Это дает законные основания требовать от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализации региональных госпрограмм по оснащению такими приборами квартир и домов социально незащищенных граждан", - добавили в МЧС.

Кроме того, ширина минерализованных полос, отделяющих населенный пункт от леса или торфяника, увеличена до 1,4 м

Источник: tass.ru
Фото: azned.net

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами