Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте проходит 41-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

В Ухте проходит 41-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера
Он открылся торжественным гала-концертом “Сияние Севера” на сцене городского Дворца культуры. В этом году одно из старейших в стране межмуниципальных образований, которое объединяет города Заполярья, Крайнего Севера и представляет 14 регионов страны, отмечает 30-летний юбилей.

Гостей приветствовали Президент Союза депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Веллер и глава Ухты, вице-президент Союза Магомед Османов. Под аплодисменты зала на сцену поднялись участники съезда.

28 лет бессменным руководителем Союза городов Заполярья и Крайнего Севера был Игорь Леонидович Шпектор. Проблемы Севера проходили через его беспокойное сердце. Закаленный арктическими морозами, он обладал настоящим северным характером: неравнодушный, энергичный, честный, прямой, при этом душевный и чуткий к людям. Таким он остался в памяти всех, кому довелось с ним работать, дружить и просто общаться.

Вдова Игоря Леонидовича Татьяна Васильевна Бочарова отметила, что очень счастлива разделить этот момент со всеми. “Я уверена, что дальнейшая работа в Союзе городов Заполярья и Крайнего Севера принесет много пользы,” - сказала она. Под звуки “Элегии” Сапарова в исполнении струнного оркестра им. Александра Васильева из г. Воркуты зал стоя почтил память Игоря Шпектора.

Одной из важнейших забот Союза является культурное образование детей Севера, поддержка и развитие талантливой молодежи. Для этого в 1999 году был учрежден региональный фестиваль детского и молодежного творчества “Сияние Севера”, ставший впоследствии всероссийским. За прошедшие годы в разных северных городах проведено 13 фестивалей, каждый из них открывает новые имена, которые могут стать творческой элитой городов Заполярья и Крайнего Севера.

10 лет назад на сцене Дворца культуры проходил десятый фестиваль. Для многих участников он стал ступенью в большой мир искусства, победители того фестиваля выросли, и вот они вновь представили свои номера на гала-концерте.

Зрители бурными аплодисментами встречали ансамбль коми песни “Ошкамошка”, национальную студию при Государственном ансамбле песни и танца “Асъя кыа”, хоровую студию “Кантилена”, вокальный ансамбль “Кружева”, ансамбль бального танца "Фейерверк", детский вокальный ансамбль "Северная жемчужина", шоу-группу “Фа-сольки”, вокально-эстрадную студию “Звездный дождь”, Юлию Ракито. Как всегда, яркий и креативный номер представила танцевальная команда UNITED BIT. Украшением концерта стало выступление ансамбля танца “Ёлочка”, который получил золотую медаль на Первых молодежных Арктических Дельфийских играх в Сыктывкаре, и финалистки проекта “Ты супер” на телеканале НТВ Валерии Верногоровой.

Все участники фестиваля получили награды в различных номинациях. Вручая награды, сопредседатель Высшего совета Всероссийской организации местного самоуправления (ВАРМСУ) Ирина Гусева высказала слова благодарности всем, кто организовал этот концерт. “Ребята, которые сейчас находятся на передовой, сделают всё, чтобы на этой сцене не смолкали песни и танцы. Дерзайте, у вас все получится”, - отметила она.
Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами