В Ухте взыскана компенсация морального вреда в связи с укусом собаки

В Ухте взыскана компенсация морального вреда в связи с укусом собаки
Ухтинским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора города в интересах несовершеннолетнего. К администрации МОГО «Ухта», о компенсации морального вреда в сумме 50 тысяч рублей.

В обоснование заявленных требований он указал, что ребенка укусила бездомная собака. Это причинило нравственные страдания последнему, оценённые в указанную сумму.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне ответчика был привлечен Благотворительный фонд помощи животным «Добрый Город».

В ходе рассмотрения гражданского дела, нашел свое подтверждение факт причинения вреда здоровью ребенка, наличие нравственных страданий у последнего и причинение вреда безнадзорным животным.

Полномочия по организации отлова безнадзорных животных на территории МОГО «Ухта» Республики Коми возложены законодательством на его структурные подразделение администрации МОГО «Ухта» - МУ «УЖКХ».

Ответчиком доказательства отсутствия вины в произошедшем, в т.ч. в неисполнении обязанности по отлову безнадзорных животных, суду не представлено. Государственный контракт по отлову безнадзорных животных, в этот период, был заключён (от 31.01.2022 № 03-02) с третьим лицом.

Вместе с тем, суд установил наличие причинно-следственной связи между бездействием администрации МОГО «Ухта», которая не организовала должным образом соответствующую работу и не понудила третье лицо к исполнению обязательств по отлову безнадзорных животных, и нападением безнадзорной собаки на ребенка.

Суд, учитывая принцип разумности и справедливости, характер причинённых ребенку нравственных страданий, период нахождения на излечении, проведенную вакцинацию, несовершеннолетний возраст, счел разумным размер денежной компенсации морального вреда в 50 000 руб.

Решение не вступило в законную силу.
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами