Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ветеран «Транснефть - Север» Василий Иудов: «По-хорошему завидую тем, кто сейчас работает»

Ветеран «Транснефть - Север» Василий Иудов: «По-хорошему завидую тем, кто сейчас работает»

Идти в ногу со временем — уже фразеологизм из прошлого. В современных реалиях нужно жить и работать, опережая время! И если на южных горнолыжных курортах уже не новинка производство снега, то в АО «Транснефть - Север» придумали, как заставить его таять, не дожидаясь благоволения погоды, что для большой зоны производственной деятельности предприятия, где (утрируя) как в одном из вариантов известной песни «девять месяцев зима, остальное — лето» - весьма актуально. Так что северянам-нефтяникам под силу не только опережать время в плане технологических инноваций, но и спорить с самой матушкой-природой!

В апреле этого года во время экскурсии по производственным объектам в рамках мероприятий, посвящённых 50-летию организации Ухтинского районного нефтепроводного управления (РНУ) ветеран предприятия Василий Иудов отметил: «То оборудование, что я увидел, отличается высокой технологичностью, у нас такого не было. По-хорошему завидую тем, кто сейчас работает. Наблюдая, как развивается наша Компания, испытываю большое чувство гордости».

В юбилейный для Ухтинского РНУ год, к предстоящему 30-летию ПАО «Транснефть» (компания была учреждена постановлением Правительства Российской Федерации во исполнение Указа Президента РФ 14 августа 1993 года) коллектив подходит с достойными производственными результатами. И отрадно, что эстафету старшего поколения подхватывает молодёжь!

Так у слесаря по ремонту технологических установок участка обслуживания пункта подогрева нефти НПС «Ухта-1» Ухтинского РНУ Валерия Медведчикова возникла идея использовать для уборки снега плавильную установку. Свой проект студент-заочник Ухтинского государственного технического университета в 2019-м году представил на втором этапе 1 тура III международной научно - технической конференции молодежи ПАО «Транснефть». Работа стала лучшей в секции «Промышленная, пожарная и экологическая безопасность, охрана труда». Предложение было поддержано руководством предприятия. Шутка ли: за зимний период на территории нефтеперекачивающей станции «Ухта-1» образуется масса снега объёмом почти 60 тысяч м³.

 Вывозить его приходилось на полигон в 42-х км от производственного объекта. Оценив энергоэффективность и экономическую целесообразность предложения, внедрили его в жизнь: была приобретена снегоплавильная машина, а в качестве источника топлива использовали излишки пара котельной НПС. Экономический эффект уже за первый год эксплуатации составил 25,4 млн рублей. Выгода — очевидна!

Впрочем, спорить с природой для северян не в новинку. Ведь, система нефтепроводов АО «Транснефть - Север» начинается в Приполярье и работает в условиях сурового климата, бездорожья и повышенной обводненности – в местах, изобилующих реками. Но тут важно разговаривать с природой уважительно, не «поворачивая реки вспять». А стремиться сделать так, чтобы стальные русла потоков энергии не навредили ей. И с этим в Компании успешно справляются.

Экологические лаборатории предприятия оснащены самым современным оборудованием. За счёт внедрения инновационных технологий и повышения системы безопасности объектов трубопроводного транспорта снижается негативное воздействие на окружающую среду. Например, перевод пункта подогрева нефти на НПС «Чикшино» в 2015-м году с нефти на газ позволил снизить выбросы вредных веществ в атмосферу в 4,2 раза (!) и исключить выбросы сажи, мазутной золы, оксидов серы.

Не случайна оценка: Общество стало лидером природоохранной деятельности ПАО «Транснефть» по итогам работы за 2018-й год.

В числе наиболее значимых проектов Ухтинского РНУ последних лет — новые очистные сооружения хозяйственно-бытовых и производственно-дождевых сточных вод, введённые в эксплуатацию в конце 2019-го года на НПС «Ухта-1».

В рамках реконструкции очистных сооружений, работавших с 1974 года, были построены станции биологической очистки сточных и производственно-дождевых сточных вод, резервуар - накопитель объемом 2 тыс. куб. м, резервуар статического отстоя, сборник уловленной нефти, канализационные насосные станции промышленно-дождевых, отстоянных, бытовых, очищенных сточных вод, сети водоснабжения и канализации общей протяженностью около 3 км.

Очистные сооружения имеют высокую степень автоматизации, большое количество технологического оборудования и современную систему очистки стоков. Технологический цикл работы предусматривает предварительное отстаивание в резервуарах статического отстоя, физико-химическую очистку совместно с напорной флотацией, доочистку на пятиступенчатом фильтре, а также обеззараживание на ультрафиолетовой установке. Для отведения сточных вод, очищенных до нормативов, предъявляемых к водным объектам рыбохозяйственного значения, на НПС также построен двухсекционный пруд-испаритель, оборудованный противофильтрационным экраном.

Программой технического перевооружения постепенно ведётся реконструкция очистных на других НПС.

АО «Транснефть - Север» вносит заметный вклад в перспективное развитие магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть». В 2015-2019-х годах Общество участвовало в реализации инвестиционного проекта «Расширение пропускной способности МН Ухта- Уса и МН Ухта — Ярославль, целью которого стало приём в систему увеличенных объёмов высоковязкой нефти Ярегского месторождения. Выполнена реконструкция нефтеперекачивающих станций с резервным парком и строительство пунктов подогрева нефти на НПС «Ухта-1» и «Приводино». На предприятии уже давно накоплен немалый опыт транспортировки северных нефтей с аномальными свойствами.

Конечно, коллектив предприятия испытывает гордость, когда в адрес него звучат слова: «первые», «впервые». Этой славной традиции ОПЕРЕЖАТЬ ВРЕМЯ уже много лет.

Так, в далёком 2002- м году предприятием, тогда ещё в статусе ОАО «СМН» был применён метод наклонно направленного бурения, позволяющий прокладывать трубопроводу по дну рек с минимальным воздействием на окружающую среду и с минимальными затратами.

АО «Транснефть – Север» первым среди предприятий ПАО «Транснефть» осуществило в 2018-м году замену устаревшей системы диспетчерского контроля и управления (СДКУ) на единую систему диспетчерского управления (ЕСДУ), имеющую улучшенный графический интерфейс и более высокое качество передачи информации, которое соответствует современным требованиям надёжности и безопасности.

В 2019-и на НПС «Ухта-1» введена новейшая микропроцессорная система автоматизации технологических процессов. Она стала первой системой автоматизации, полностью произведённой на предприятии для ПАО «Транснефть».

На сегодняшний день централизованной системой противоаварийной автоматики оснащены все технологические участки магистральных трубопроводов АО «Транснефть — Север». Система обеспечивает комплексную защиту линейной части при возникновении нештатных ситуаций. И в канун юбилея пожелаем всему большому коллективу ПАО «Транснефть» никогда с ними не сталкиваться!


Справка:

Предприятие создавалось в первой половине 70-х годов прошлого века, в период интенсивного освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Приказом Министерства нефтяной промышленности СССР № 234 от 19 апреля 1973 года в составе Управления северо-западными магистральными нефтепроводами появилось

Ухтинское районное нефтепроводное управления (РНУ) с местонахождением в Ухте. На его базе по приказу Миннефтегазпрома СССР №226 от 12 мая 1975 года было учреждено Управление северными магистральными нефтепроводами (УСМН). И эта дата является днём образования предприятия. С 1999 года единственным акционером общества является Компания «Транснефть», решением №3 которой от 30 сентября 2014 года ОАО «СМН» переименовано в АО «Транснефть - Север». С февраля 2022 года генеральным директором предприятия является Вдовин Денис Николаевич.

АО «Транснефть - Север» - это магистральные нефтепроводы Уса-Ухта и Ухта-Ярославль. В эксплуатации более 1587 км трассы магистральных нефтепроводов, пролегающих по территории четырех регионов: Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Ярославской областей.

Оксана ИВАНОВА



Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами