Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинцы встретились с олимпийской чемпионкой Светланой Мастерковой

Ухтинцы встретились с олимпийской чемпионкой Светланой Мастерковой

Почти сотня ухтинских ребят, которые занимаются в спортивной школе №2 лёгкой атлетикой и баскетболом, встретились в воскресенье с олимпийской чемпионкой, легкоатлеткой Светланой Мастерковой. Светлана Александровна, двукратная олимпийская чемпионка в Атланте 1996 года и чемпионка мира 1999 года, поделилась с юными спортсменами секретами своих побед, в основе которых лежат режим и постоянная работа над собой.

В Ухту Светлана Александровна прибыла по приглашению ООО «Газпром трансгаз Ухта» в качестве специального гостя церемонии закрытия финального этапа летней Спартакиады сотрудников предприятия. О насыщенном двухдневном графике пребывания в нашем городе олимпийская чемпионка подробно рассказала в социальной сети ВКонтакте и отметила, что благодарна всем, кто оперативно помог организовать встречу с юными ухтинцами. Важнейшей миссией для себя Светлана Александровна видит общение со спортсменами разных возрастов, особенно с молодёжью, их мотивацию на занятия спортом и ведение здорового образа жизни.

«Я такая же, как вы, обычная девочка из Сибири», - призналась Мастеркова (прим. - Мастеркова родилась в г. Ачинск Красноярского края). - «Не планировала заниматься легкой атлетикой, а хотела пойти в кружок вязания. Но в детстве у меня была мечта о путешествиях. Я представляла, что держу в руке волшебную палочку, которая позволяет летать из одного города в другой. И спорт помог осуществить эту мечту. Поэтому я уверена, что мечтать необходимо, потому что мечты сбываются».

Спортсменка, призналась Светлана Александровна, родилась в ней в тот момент, когда она проиграла соревнования. «Каждый старт для спортсмена - главный в жизни. Свои вторые соревнования я проиграла, но сделала из этого нужные выводы. Девочке, которая победила, подарили очень красивую куклу, и именно в тот момент во мне родилась спортсменка. Мне так хотелось такую же куклу, что я решила: буду тренироваться так, чтобы на следующих соревнованиях обязательно её выиграть. Через месяц интенсивных занятий я стала больше себя уважать, а потом мне стало интересно достигать результатов, и я забыла про подарки. Так постепенно я выполнила норматив на второй взрослый разряд, потом на первый, потом на кандидата в мастера спорта».

При этом соревнования - показательный тест не только для спортсмена, но, в первую очередь, для тренера. «Если спортсмен проиграл соревнования, тренер должен проанализировать причины и понять, что добавить в тренировочный процесс. Может быть, нарастить мышечную силу, или поработать над выносливостью. Иногда мы видим спортивных «звёзд», которые ярко вспыхивают, но так же быстро гаснут. Но звезда трудолюбивого спортсмена, который выполняет установки тренера, не угасает очень долго».

Мастеркова призналась, что даже будучи взрослой спортсменкой, всегда спрашивала у тренера, как бежать, и ослушалась один единственный раз на дистанции 800 метров во время олимпиады в Атланте, где в итоге завоевала первое олимпийское золото. «Из восьми спортсменок, которые вышли на старт, чемпионкой могла стать каждая. Тренер, вспоминая свой проигрыш на олимпиаде в Мюнхене, когда она начала финишировать за 250 метров, посоветовала мне финишировать не ранее, чем за 50. Но я не послушалась, и начала за 110 метров. Думаю, у моего тренера прибавилось седых волос, пока моя победа не стала очевидной».

Выигрыша российской легкоатлетки в Атланте никто не ожидал, поэтому на трибунах не оказалось ни одного российского флага, призналась Мастеркова. «Когда я стояла на пьедестале для награждения и заиграл гимн олимпийского движения, встал весь 40-тысячный стадион, чтобы сказать «спасибо» русской девочке. Наше участие в олимпиаде не очень охотно освещали в СМИ, у Америки были свои герои. Но я видела лица простых людей разных национальностей и не расплакалась только потому, что дала себе слово не реветь. Интересно, что после победного финиша я кричала зрителям на трибунах: «Дайте флаг!», но российского флага не оказалось ни у кого. Зато после второй победы на дистанции 1500 м зрители подготовились, и бросили мне флаг. Интересно, что через много лет после того дня я случайно встретила мужчину, который признался, что российский флаг в Атланте передал мне именно он».

Справляться с волнением перед стартом Светлане Александровне помогали самонастрой и полноценный сон. «Когда приезжаешь на соревнования и постоянно думаешь только о победе, это психологически выматывает. Поэтому накануне старта в Атланте я старалась вспоминать то, что вызывает улыбку, а не будоражит, и в итоге смогла отдохнуть. Знаю, что некоторые мои соперницы совсем не спали. 750 метров мы все бежали ровно, судьба решилась на последних 50, и их смогла выиграть я - простая сибирская девочка, которая успела выспаться».

Полноценный сон наряду с питанием Мастеркова считает одними из основных составляющих спортивного успеха, помимо тренировок. «Засыпать нужно рано, в 9 или в 10 часов, чтобы восстанавливаться и назавтра снова полноценно тренироваться. Важно оставаться спортсменом и после тренировок, быть дисциплинированным и ответственным. В течение 30 лет своей спортивной карьеры я ни разу не «сачканула», мой девиз «хочу» и «должна», а не «надо бы попробовать». Иногда физически мне было очень тяжело и я опасалась, что завтра утром не смогу встать с постели, но я вставала, шла в школу и продолжала делать то, что нужно».

Светлана Александровна, которая окончила факультет иностранных языков и защитила кандидатскую диссертацию, отметила и необходимость получения образования. «Вы можете быть великими спортсменами и при этом иметь шикарное образование, с которым пойдете по жизни после завершения спортивной карьеры. Воспринимайте 11 лет в школе как возможность развиваться, чтобы стать в итоге осознанными взрослыми людьми и без поддержки знать, кто вы и чем должны заниматься».

В завершение встречи Светлана Александровна показала юным спортсменам свои золотые олимпийские медали, сфотографировалась с ребятами на память и взяла обещание, что спорт останется в их жизни навсегда.


Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото предоставлено Службой по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами