В УГТУ обсудили вопрос развития самбо в вузе

В УГТУ обсудили вопрос развития самбо в вузе
26 декабря проректор по науке и инновационной деятельности УГТУ Герман Леппке обсудил вопросы развития самбо в УГТУ с председателем Коми региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация самбо Республики Коми», исполнительным директором «Федерация самбо Северо-Западного федерального округа России» Рустамом Нурисламовым.

На совещании также присутствовали начальник отдела по развитию студенческого спорта - Евгений Давыдов и его заместитель - мастер спорта Российской Федерации по дзюдо, двукратная чемпионка Северо-Западной зоны России Оксана Гарбар.

"У нас серьёзные планы и перспективы в этой области, - считает Герман Николаевич. - В январе мы собираемся открыть зал борьбы в бывшем здании ПТУ-30. Там будут проходить занятия по вольной борьбе со студентами, а вести их будет дважды чемпион Дагестана, односельчанин Хабиба Нурмагомедова. Мы делаем акцент на студенческий спорт. Наша цель – выращивать здоровое поколение. Кроме того, планируем сформировать студенческую сборную РК по боксу".

"Самбо тоже развивается в направлении студенческой лиги, - заметил Рустам Фаварисович. – Конечно, пришлось с нуля поднимать работу в этом направлении. После того, как не стало ассоциации по дзюдо и самбо, старое поколение ушло, а молодых не привлекли, и получился в этом направлении «провал». Но сейчас уже появился определённый задел. Думаю, из тех, кто сейчас учится в УГТУ, многие останутся в Ухте. Среди ваших студентов есть самбисты. К примеру, в студенческий совет УГТУ входит мой воспитанник, Анатолий Хмелевский".

Рустам Нурисламов признался, что уже объездил всю республику и проблемы везде примерно одинаковые. Впереди его ждёт встреча с главой Республики Коми.

В 2023 году самбо исполнится 85 лет и это национальный вид спорта, который является прикладным для сотрудников ОМВД и Вооружённых сил РФ. Ещё один момент, актуальный для вуза: появится самбо в ГТО.

"Давайте вместе развивать это направление, и мы поможем, чем сможем, - пообещал Рустам Нурисламов. - Если в УГТУ имеется подходящее помещение, то Федерация самбо Республики Коми посодействует в приобретении соревновательного ковра, поможем с экипировкой и с методической литературой, с переподготовкой тренерского состава. Это ключевые моменты в развитии самбо в РК.

Мы хотим включить в студенческую лигу республики Коми представителей УГТУ. Выявим потребности и будем сообща их решать. Главное, сработать в одном направлении и тогда всё будет хорошо!"
Источник: vk.com/ustu_official

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами