Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Госдуме предложили запретить электросамокаты на пешеходных улицах

В Госдуме предложили запретить электросамокаты на пешеходных улицах

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от "Единой России" Александр Якубовский предложил на уровне программного обеспечения ограничить скорость до 15 км/ч для прокатных электросамокатов, запретить их проезд по пешеходным улицам, а также пользоваться этими средствами передвижения людям до 18 лет. Такие же ограничения предлагается ввести и для электросипедов, соответствующий запрос депутат направил в Минтранс и МВД. Об этом сообщают  "Известия" со ссылкой на обращение.

Согласно статистике, которую приводит Якубовский, в России с каждым годом растет число аварий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ): в 2019 году было зафиксировано 147 ДТП, а в 2022-м уже 976. За прошлый год в таких авариях погибли 19 человек, пострадали - 941, с января по апрель 2023 года только в Москве произошло уже 60 ДТП с участием СИМ, в которых пострадали 63 человека.

Сегодня на кикшеринговых электросамокатах можно перемещаться со скоростью не более 25 км/ч, однако правила дорожного движения "ввиду отсутствия должного надзора и правоприменения, не обеспечивают безопасность граждан, в первую очередь детей и подростков".

Операторы кикшерига заявили, что в зависимости от локации скорость электросамокатов регулируется. Whoosh установила ограничение в 10-15 км/ч на многолюдных улицах, в парках и скверах, а компания Lite - 5-15 км/ч в местах плотного пешеходного трафика и парках. В Whoosh "Известиям" рассказали, что повсеместное снижение скорости не подействует на безопасность поездок, но повлияет на транспортный сценарий использования сервисов, сейчас самокатами пользуются для решения транспортных задач. Общее снижение скорости даже на безлюдных улицах помешает пользователям доезжать до пункта назначения также быстро и комфортно, добавили в компании. В Lite согласились, что повсеместное ограничение скорости самокатов до 15 км/ч кажется излишним.

Источник: tass.ru
Фото: kubnews.ru
Фото Антон Приходько

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами