«БУМАГА ОТ ХРУШШОВА» Реальная история.

«БУМАГА ОТ ХРУШШОВА» Реальная история.
Эту историю я услышала от своего брата Вокуева Николая Васильевича.

В первой половине шестидесятых годов на лесоучастке Язевец, который находился по реке Пижма Усть-Цилемского района, жили семьи лесозаготовителей: Сальниковы, Мяндины, четыре семьи Вокуевых, Овчинниковы и другие.

Всего 11 семей, которые были многодетными. Например, в семье Ивана Никифоровича Вокуева с женой Авдотьей было восемь детей (да у Авдотьи довоенных детей двое было – первый муж погиб на фронте). У Генриха Мяндина была очень большая семья. У Сальниковых в семье тоже было много детей. Понятное дело, что такие семьи нужно было кормить, а снабжение-то было не ахти…

Жили лесозаготовители у реки, в которой водилась всякая рыбка. Только вот голыми-то руками не добыть ту рыбку было. А на всю деревню у мужиков было три ставных сети: у моего отца Василия Трифоновича, его брата – Петра Трифоновича и у Ивана Никифоровича – все Вокуевы.
Рыба была большим подспорьем для семей и помогала поднимать детей – поди-ка накорми столько ртов. Вот мужики и старались – ставили сети и ловили рыбу.

Но вот ведь незадача – приехал рыбнадзор и сети поснимал. Арестовал, так сказать. Рыбинспектором был Алексей Фомич Чупров, который сдал сети на склад лесоучастка. Склад заперли на замок. А завскладом был Василий Трифонович, у которого изъяли сеть.

Рыбинспектор уехал вниз по реке, а мужики стали думать, как вернут сети, которые тогда были в дефиците.
Постольку-поскольку Иван Никифорович и Петр Трифонович были фронтовиками, то они решили брать быка за рога и написали письмо первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущёву.
Вскоре им пришёл ответ, в котором было указано, что правилам рыболовства можно пользоваться ставными сетями и далее были указаны размеры рыболовных снастей.

Когда рыбинспектор приехал снова, мужики показали ему «бумагу от Хрушшова» - так произносил фамилию Хрущёва мой отец.
Рыбинспектор вернул сети. И впоследствии уже не снимал снасти. А мужики спокойно рыбачили и кормили семьи.

Ирина Кутепова

На снимках: Вокуев Василий Трифонович за вязанием сети (центральный анонс); на втором снимке мой отец Вокуев Василий Трифонович; Василий Козлов – глава семейства Сальниковых; сзади стоит Иван Никифорович Вокуев. На третьей фотографии Вокуев Петр Трифонович с женой Татьяной Ананьевной.
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам