Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ПРИБЫЛИ ТАКСЫ...

ПРИБЫЛИ ТАКСЫ...
Когда Чехов переехал жить в деревню, в Мелихово, издатель Н. А. Лейкин подарил ему двух такс: мальчика и девочку.

Как только они приехали в Мелихово, он писал Лейкину: «Вчера наконец прибыли таксы, добрейший Николай Александрович. <…> Они бегали по всем комнатам, ласкались, лаяли на прислугу. Их покормили, и после этого они стали чувствовать себя совсем как дома. Ночью они выгребли из цветочных ящиков землю с посеянными семенами и разнесли из передней калоши по всем комнатам, а утром, когда я прогуливал их по саду, привели в ужас наших собак-дворян, которые отродясь еще не видали таких уродов. <…> Таксы очень понравились и составляют злобу дня. Большущее Вам спасибо».

Своих собак Чехов очень любил. Сестра писателя Мария Павловна именовала собак Бромом и Хиной. Когда же таксы подросли, Чехов посчитал, что называть их просто по имени фамильярно, и дал любимцам отчества. Все стали называть собак Бром Исаич и Хина Марковна.
Кроме того, иногда их называли не по именам, а по-чеховски «метафорично»: Брома — «царским вагоном», а Хину — «рыжей коровой».
Источник: vk.com/public130077089

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам