ПРИБЫЛИ ТАКСЫ...

ПРИБЫЛИ ТАКСЫ...
Когда Чехов переехал жить в деревню, в Мелихово, издатель Н. А. Лейкин подарил ему двух такс: мальчика и девочку.

Как только они приехали в Мелихово, он писал Лейкину: «Вчера наконец прибыли таксы, добрейший Николай Александрович. <…> Они бегали по всем комнатам, ласкались, лаяли на прислугу. Их покормили, и после этого они стали чувствовать себя совсем как дома. Ночью они выгребли из цветочных ящиков землю с посеянными семенами и разнесли из передней калоши по всем комнатам, а утром, когда я прогуливал их по саду, привели в ужас наших собак-дворян, которые отродясь еще не видали таких уродов. <…> Таксы очень понравились и составляют злобу дня. Большущее Вам спасибо».

Своих собак Чехов очень любил. Сестра писателя Мария Павловна именовала собак Бромом и Хиной. Когда же таксы подросли, Чехов посчитал, что называть их просто по имени фамильярно, и дал любимцам отчества. Все стали называть собак Бром Исаич и Хина Марковна.
Кроме того, иногда их называли не по именам, а по-чеховски «метафорично»: Брома — «царским вагоном», а Хину — «рыжей коровой».
Источник: vk.com/public130077089

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам