Тяжкое бремя лишних килограммов

Фото из сети интернет
Фото из сети интернет
Недавнее масштабное исследование, проведенное в 188 странах мира, показало, что с 1980 года количество людей (и взрослых, и детей), имеющих лишний вес, увеличилось на 48 процентов. К сожалению, актуальна проблема ожирения и для России. За последние 10-15 лет в нашей стране у миллионов россиян, начиная с 10-летнего возраста, появились проблемы со здоровьем, связанные с избыточным весом.

О том, чем опасны лишние килограммы, кто входит в «группу риска», и есть ли способы решить эту проблему, рассказывает известный специалист в данной области - член-корреспондент Российской Академии Наук, директор Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Марина Шестакова.


Красота и здоровье

- Марина Владимировна, многим кажется, что ожирение — больше эстетическая проблема, чем медицинская. 

- Это очень большое заблуждение! Медикам давно известно, что лишний вес провоцирует множество болезней, причем самых опасных. Прежде всего, у людей, имеющих ожирение, многократно увеличивается риск смерти от болезней сердечно-сосудистой системы - поскольку избыток веса неизбежно ведет к повышению артериального давления, нарушению обмена холестерина в организме, что приводит к инфаркту миокарда, сердечной недостаточности, мозговому инсульту. Кроме того, ожирение – это прямой путь к развитию сахарного диабета второго типа и других гормональных нарушений, среди них — бесплодие (как у женщин, так и у мужчин) и прочие неприятности. Лишний вес может послужить причиной и заболеваний желудочно-кишечного тракта: панкреатита, формирования камней в желчном пузыре, рака толстого кишечника. Люди с избыточным весом намного чаще страдают от раковых опухолей в разных органах и тяжелее переносят лечение. Помимо этого, лишние килограммы напрямую связаны с проблемами опорно-двигательного аппарата — на кости, суставы и мышцы падают чрезмерные нагрузки, из-за чего появляются постоянные боли в спине, коленях, тазобедренных суставах. 

- Вы какую-то страшную картину нарисовали!

- И это еще не все. Избыточный вес – частая причина возникновения артрита, остеохондроза, подагры. Ожирение приводит и к патологическим изменениям печени и почек: ведь эти органы по размеру остаются прежними, а количество токсинов, накапливающихся в организме, растет пропорционально массе тела – и, следовательно, нагрузка на них увеличивается, а порой становится чрезмерной. Ожирение ведет к венозной недостаточности, варикозному расширению вен, трофическим и гнойничковым поражениям кожи… Словом, круг болезней, к которым ведет лишний вес, невероятно широк.

«Группа риска»

- Кого в большей степени подстерегает опасность получить избыточный вес? 

- Исследования показали, что сегодня в «группе риска» находятся мужчины и женщины от 29 до 49 лет. Это могут быть как вполне благополучные люди, которые могут позволить себе много удобств и изысканную пищу, так и люди с низким достатком, употребляющие в основном высококалорийную дешевую еду. Доказано, что малоподвижный образ жизни (например, у людей, проводящих по шесть часов в день перед телевизором, компьютером или за рулем автомобиля) в три раза, а ежедневное употребление сладких напитков - в два с половиной раза повышают риск развития ожирения и сахарного диабета. 

- Неужели сладкие напитки так вредны?

- А что тут удивительного? 200 мл газировки, которая идет в комплекте с обедом из ресторана быстрого питания, содержат 11 чайных ложек сахара. А ведь у нас есть немало детей и взрослых, которые пьют сладкую газировку каждый день, и не по одному стакану. На развитие ожирения влияют и семейные традиции питания.

- Но может быть, тут виновата наследственность? 

- Ее влияние нельзя полностью отрицать. Но хотя и описано более ста генов, которые влияют на формирование лишнего веса - чтобы эти гены «проснулись», их нужно «разбудить». А сделать это могут переедание и малоподвижный образ жизни.

- А развитие ожирения как-то зависит от возраста?

- С возрастом у человека действительно увеличивается риск набрать лишние килограммы. 

- С чем это связано?

- С естественными процессами старения организма. У женщин наступает менопауза - в это время происходит уменьшение женских половых гормонов, которые активно участвуют в метаболизме и поддерживают стройность фигуры. Угасание этой функции у женщины приводит к печальному правилу: «что ни съем - всё впрок». И к 50 годам уже есть все шансы иметь лишний вес. 

- А у мужчин?

- А вот у мужчин угасание происходит в более позднем возрасте — примерно к 70 годам. Поэтому им оставаться стройными и в более пожилом возрасте проще. Кстати, людям пожилым я не советую активно худеть до «идеального веса», поскольку в этом возрасте существует так называемый «парадокс ожирения»: когда небольшой избыток массы тела является защитой от тяжелых хронических заболеваний — например, сердечной недостаточности. Да и реабилитация после инфаркта и инсульта у таких пожилых людей проходит легче, чем у худощавых.

Индекс массы тела

- Человек самостоятельно может определить: есть у него избыточный вес или нет? 

- Есть простая формула расчета индекса массы тела (ИМТ). Нужно свой вес (в кг) разделить на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Например, если рост человека — 1 м 70 см, то в квадрате это составит: 1,7 х 1,7 = 2,89. А если вес при этом, допустим, 65 кг - делим на 2,89 = 22,5. Нормальный ИМТ находится в интервале между 18 и 24,9. Показатели от 25 до 30 говорят об избыточном весе, свыше 30 - указывают на ожирение. В таком случае человеку просто необходимо худеть уже по чисто медицинским показаниям (кстати, показатели ИМТ ниже 18 говорят о недостаточном весе, и это тоже требует повышенного внимания, поскольку также таит в себе угрозу для здоровья). Однако нужно иметь в виду, что расчет ИМТ не позволит самостоятельно определить, как распределен жир в вашем организме, да и вообще не даст понять, жир это или мышечная масса. Поэтому для оценки наличия абдоминального жира (так называется жир, который откладывается на животе - он считается наиболее опасным) есть еще более простой способ: измерение окружности талии на уровне пупка. У мужчин она не должна превышать 94 см, а у женщин – 80 см.

- В каких случаях человеку, имеющему лишний вес, нужно обратиться к врачу?

- Сразу, как только он понял, что его индекс массы тела и окружность талии превышают нормальные показатели. Обычно это сопровождается плохим самочувствием: человек начинает быстро уставать, задыхаться при ходьбе, плохо спать по ночам и т.п. Но, к сожалению, в нашей стране люди с избыточным весом не часто обращаются к врачу - считают, что смогут с проблемой справиться сами. И зачастую пациенты приходят к специалистам не с ожирением, а уже с его последствиями: сахарным диабетом, гипертонией, заболеваниями сердца, желудочно-кишечного тракта, нарушением менструального цикла и т.д. Хотя понятно, что своевременное обращение за медицинской помощью в данном случае способно предотвратить все эти негативные последствия.

Измените вашу жизнь

- С чего следует начать борьбу с лишним весом, чтобы не навредить себе? 

- Самое эффективное лечение ожирения — выполнение комплекса нелекарственных мер. Существуют «золотые правила» - все их знают, но, увы, далеко не все придерживаются. Это соблюдение диеты с повышенным содержанием клетчатки и витаминов (злаки и цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, орехи, зелень и др.), ограничение употребления легкоусваиваемых углеводов (сахар, сладости, сладкая газировка, фаст-фуд, выпечка, хлебобулочные и макаронные изделия) и физические упражнения (ежедневные прогулки или пробежки на свежем воздухе не менее 30 минут в день, посещение бассейна, и т. д.). 

- Надо ли при этом контролировать количество потребляемых за день калорий?

- Да, без контроля калорийности пищи и учета количества поступающих калорий одна лишь физическая нагрузка в лечении ожирения успешной не будет. Всемирная организация здравоохранения для успешного снижения веса рекомендует рассчитать привычную калорийность пищи, а затем ежемесячно снижать ее на 500 ккал - до достижения цифры на 300-500 ккал ниже адекватной энергопотребности. Для лиц, не занимающихся активным физическим трудом, это значение составляет 1500-2000 ккал в день, не более.

  - А что делать, если эти меры не дают результата?

- Лечение любой степени ожирения происходит не быстро. Но если после шести месяцев нет видимого результата - рекомендуется рассмотреть вопрос о лекарственной терапии под наблюдением врача. 

- А что вы скажете о таблетках для похудения…

- Принимать такие таблетки без консультации с врачом нельзя - далеко не все препараты могут подойти конкретному пациенту. Дело в том, что они различаются по механизмам действия: одни уменьшают аппетит, другие оказывают послабляющее действие, третьи блокируют всасывание компонентов пищи, четвертые способствуют более активному расходованию жиров. Необходимо учесть и особенности конкретного организма, и болезни - к примеру, заболевания сердца, аритмию, гипертонию и т.д. Прежде чем начать принимать какое-то лекарство, нужно сдать анализы. И при этом надо помнить: лекарственные препараты могут способствовать более эффективному похудению только в том случае, если человек придерживается диеты и имеет достаточную физическую нагрузку. Одни таблетки здесь не помогут. Необходимо пересмотреть и изменить свой образ жизни. Если у вас сидячая работа - хотя бы полчаса в день уделите физической нагрузке. Она может быть самой простой: дойти пешком до своего этажа, или вечером, перед сном, сделать несколько кругов вокруг дома - если не бегом, то быстрым шагом. Но важно заниматься этим регулярно. Однако награда за эти усилия и ваше упорство стоит того: это ваше здоровье и долгая, полная сил жизнь.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ


Информационное агентство "Столица" по заказу издательского дома "НЭП"



Комментарии (1)

ava01
Посетитель 18.01.2016 14:36
Извечная проблема((
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам