Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Марина Фогель

Марина Фогель
Марина Фогель - инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте, ст. лейтенант полиции
отправить сообщение
CAPTCHA
Вопрос:
Артем С. // 14 октября, 13:34:
Слышал, что в закон введены какие-то новшества по тонировке. Моей знакомой за тонировку выписали штраф, сказали, что в следующий раз — возможен арест. Так ли это?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Нововведения, действительно, планируются, но с 1 января 2016 года. Предполагается, что в первый раз за тонировку будут выписывать штраф в пять тысяч рублей, тогда как сейчас, всего 500, а наказание за второй - будет устанавливать суд - вплоть до лишения водительского удостоверения.

На данный момент владельцу авто выдается предписание об устранении нарушений в течение 2 месяцев. Если же они не сделаны, то при повторном задержании сотрудниками ГИБДД, его отстранят от управления транспортным средством и, по решению судьи, могут арестовать на срок до 15 суток.

Вопрос:
Ольга // 14 октября, 13:33:
Лишен прав за отказ от медосвидетельствования. Срок лишения истёк до того, как приняли закон о пересдачи теории. Права до сих пор не забрал. Нужно ли мне теперь сдавать экзамен? Если да на основании чего, и что нужно чтобы забрать права?

Где в Ухте вообще принимают пересдачу экзаменов и как это проходит на практике. Спасибо.
Эксперты (вопросы)
Ответ:
В данном случае в этом нет необходимости.

Если же нарушение, за которое предусмотрено лишение водительского удостоверения, совершенно после принятия закона о повторной пересдаче теории (то есть после 1 сентября 2013 года), придется пройти на переэкзаменовку.

В Ухте она осуществляется бесплатно в автошколе ДОСААФ по субботам.

Выдача водительского удостоверения  после лишения производится в ГИБДД, в кабинете № 9 с понедельника по пятницу с 08:15 до 16:45 обед с 12:00 до 13:30, оформление заявлений о пересдаче экзаменов  - в кабинете №18 со вторника по пятницу - с 8:15 до 16:30 (без обеда) и субботу - с 8:15 до 14:30. Воскресенье и понедельник - выходной.

Кроме этого, для получения нового документа следует иметь справку о прохождении медосмотра и паспорт.
Вопрос:
Филиппов Александр Леонидович // 6 октября, 14:00:
Ирина Леонидовна, скажите, пожалуйста, кто должен следить, чтобы не парковались на газонах во дворах и к кому обращаться, если хозяин машины не реагирует на просьбы не портить газон. И второй вопрос: сотрудники СМН буквально оккупировали своими автомобилями проспект Зерюнова, причем грубо нарушая правила, паркуясь в зоне действия знака "Остановка запрещена", будет ли наведен порядок?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
По вопросу о СМН. С этим боремся: осуществляем рейды, фотографируем, накладываем штрафы в размере 1, 5 тысяч рублей. Доходит и до эвакуации автомобилей.

С сотрудниками компании проводили собрания, объясняли, беседовали... К сожалению, культура некоторых водителей оставляет желать лучшего. Срабатывает правило: «Видим патруль - не нарушаем, в другое время делаем, что хотим».

Что касается газонов, заявление с жалобой, желательно, дополнять фото - подтверждением о нарушении и направлять в жилищную инспекцию при администрации или в УЖКХ. ГИБДД  данными вопросами не занимается.

Как добавили в УЖКХ, на озелененных территориях, в том числе газонах, запрещается осуществлять проезд и стоянку автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией зеленых территорий и уходом за зелеными насаждениями.

Под зелеными насаждениями понимается древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного или искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Движение транспортных средств по клумбам, цветникам, газонам, детским площадкам влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 1 000 рублей.

При поступлении в «УЖКХ» любой информации об административных правонарушениях подпадающих под Закон Республики Коми специалистами осуществляются выезды на места, указанные в обращениях, с фотофиксацией, составлением актов и схем мест совершения административного правонарушения, а так же привлечением свидетелей.

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления факта его совершения.

Если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела, либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, протокол составляется в течение двух суток, о чем направляется уведомление.

Материалы рассматривают в административной комиссии администрации Ухты.

Согласно ее решению возбуждаются дела об административных правонарушениях, выносится предупреждение или накладывается административный штраф.

Для решения данного вопроса, жителям Ухты необходимо обращаться в «Управление архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды» (ул. Бушуева, 7) или в «УЖКХ» (ул. Дзержинского, 4а).
1 2