Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Издательский дом НЭП

Издательский дом НЭП
отправить сообщение
CAPTCHA
Вопрос:
Екатерина // 22 октября, 10:17:
Здравствуйте! Наступила осень, в городе темнеет все раньше и раньше, но в Детском парке на протяжении уже нескольких лет не освещена единственная современная детская площадка и дорога от нее к улице Пушкина-там просто страшно ходить! А ведь многие дети ходят этой дорогой! И совсем не ясно, почему детская площадка находится в кромешной тьме-детей из садов забирают в 17-18 часов, и многие хотят поиграть и покачаться в парке, но это просто опасно! Опоры освещения есть, а света нет-почему?! Неужели у города нет средств на приобретение 3-4 лампочек, чтобы дети могли без страха и опаски качаться на качелях не только днем, но и вечером?!
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Как заверили в городском "Управлении образования", данный вопрос находится на контроле в Управлении.

В настоящее время руководителем МУ ДО «Центр творчества им. Г.А.Карчевского» направлена заявка в обслуживающую организацию для проверки работоспособности уличного освещения на территории парка с целью его дальнейшего подключения.

Вопрос:
Дмитрий // 14 октября, 13:36:
Обязаны ли мы оплачивать квитанции за капитальный ремонт?  
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Как разъяснили в Министерстве архитектуры и строительства Республики Коми, в соответствии с частью 1 статьи 169 ЖК РФ все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Они являются обязательными платежами, которые включается в плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 2 ст.154  Жилищного Кодекса РФ).

Если собственники помещений в многоквартирном доме получают квитанции от имени НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (рассылают раз в три месяца), значит они накапливают средства на ремонт своего дома на счете регионального оператора.  

Уплата взносов на капремонт дома является обязанностью ответственного собственника наравне с оплатой жилищно-коммунальных услуг.

В случае если собственник жилья несвоевременно оплатил взнос на капитальный ремонт, то в соответствии с Жилищным Кодексом РФ (Ст. 155, п. 14), пени начисляются за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Кроме того важно помнить, что средства на ремонт дома, собранные собственником помещения, наследуют судьбу самого помещения. Таким образом, при продаже или передачи квартиры другому лицу долг по оплате также перейдет к новому владельцу.

Также граждане, получающие меры социальной поддержки и субсидии, могут лишиться социальных выплат при накоплении задолженности по капремонту.

Посредством внесения взносов жители многоквартирных домов формируют фонд капитального ремонта своего дома.
Накопленные средства могут быть направлены только на оплату работ/услуг по проведению капитального ремонта многоквартирного дома.

Капитальный ремонт многоквартирного дома – это работы по устранению неисправностей, восстановлению или замене изношенных элементов дома капитального характера. Сюда входят: Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, Ремонт/замена лифтов и лифтовых шахт, Ремонт крыши, Ремонт подвальных помещений, Утепление и ремонт фасада, Установка общедомовых счетчиков, Ремонт фундамента дома.

Каждый вид ремонтных работ должен проводиться в соответствие с утвержденным планом. Очередность и сроки проведения капитального ремонта по конкретному дому указаны в Региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Коми и ее Краткосрочным планом реализации.

Ознакомиться с Программой и с Краткосрочным планом реализации на 2015 год можно в разделе «Реформирование и модернизация ЖКХ» сайта Минархстроя Республики Коми ( arch.rkomi.ru), на сайте Регионального оператора ( regoperatorkomi.ru), а также в справочных правовых системах.
Вопрос:
Елена // 14 октября, 12:43:
В квартирах  Ухты - холодно. Каковы нормы подачи отопления согласно законодательству?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Допустимая температура воздуха в жилых помещениях должна быть в пределах от +20°С до +24°С, в кухне, туалете, ванной, совмещенном санузле - от +18°С до +26°С.
О фактах нарушения по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению, необходимо направлять письменное заявление в обслуживающую организацию, которая организует вызов и работу комиссии для обследования и фиксирования факта нарушения теплоснабжения с участием представителя ресурсоснабжающей организации.

По результатам проверки составляется акт о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем и исполнителем. Он служит основанием для перерасчета.

В соответствии с п.п. 4.1, 4.2 п. 4 ГОСТа 30494-11 измерение показателей микроклимата жилых помещений в холодный период года следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5° С.

Об этом сообщили в городском УЖКХ.
Вопрос:
Александра // 14 октября, 00:00:
Имеет ли право администрация школы не допускать ребенка к занятиям, если родители отказались делать прививки, проводимые в школе?  
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Как сообщили в городском «Управлении образования», по общему правилу, установленному в статье 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых   инфекционных   заболеваний   или   при   угрозе   возникновения эпидемий.

В соответствии с отдельными законами и изданными в их исполнение санитарно-эпидемиологическими правилами, в отдельных случаях администрация школы имеет право не допускать обучающихся к  занятиям   в  зависимости   от  того,   какая  из   видов  профилактических прививок не сделана.

Более подробную информацию можно получить по телефонам 76-02-20, 76-05-83.
1 2 3 4 5