Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Елена Ромазанова

Елена Ромазанова
отправить сообщение
CAPTCHA
Вопрос:
Школьник // 30 ноября, 12:31:
Здравствуйте! Слышал, что проводится конкурс среди учащихся школ за участие в котором можно выиграть планшет. Расскажите подробнее об условиях.
Эксперты (вопросы)
Ответ:
В Республике Коми объявлен конкурс среди старшеклассников «Ключ от Кабинета». Цель конкурса – популяризация сервисов «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР - www.pfrf.ru.

В конкурсе могут принять участие учащиеся 10-11 классов школ Республики Коми. Задача участника – привлечь как можно больше граждан (родственников, знакомых) к регистрации в «Личном кабинете гражданина». За каждого привлеченного человека школьник сможет заработать один балл.

Регистрация в «Личном кабинете» проста и не займет много времени. После регистрации потребуется подтвердить свою учетную запись. Для этого гражданину нужно подойти с паспортом в управление ПФР. Специалист фонда присвоит балл участнику, при содействии которого гражданин зарегистрировался в Кабинете.

Сроки проведения конкурса – с 1 ноября по 10 декабря 2016 года. Два участника конкурса, набравшие наибольшее количество баллов, получат в подарок планшеты.

Положение о Конкурсе размещено на региональной странице сайта ПФР www.pfrf.ru. Инструкция по регистрации в «Личном кабинете» размещена на странице официальной группы ОПФР по Республике Коми в соцсети ВКонтакте https://vk.com/pfr_komi (в разделе «Документы»). Вопросы по регистрации в «Личном кабинете» и правилам конкурса можно задать, позвонив по бесплатному номеру 8-800-100-15-08 и на странице группы в «ВКонтакте».
Вопрос:
Песионер // 1 ноября, 11:51:
Я на пенсии, не работаю. Ездил к дочери, но талоны на оплату билетов к месту отдыха не получал. Все билеты сохранились, подтверждение о том, что был у дочери тоже есть. Нам сказали, что заверять его у нотариуса не надо. Так ли это? И могу ли я теперь получить оплату уже по факту или надо было обращаться в пенсионный фонд за этим перед поездкой?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
На сегодняшний день пенсионерам, проживающим на территории Республики Коми и являющимся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, предоставлена возможность компенсации проезда к месту отдыха и обратно. Сделать это можно двумя способами:

1. Получить специальные талоны на бесплатные билеты на проезд к месту отдыха и обратно;
2. Получить компенсацию уже оплаченного проезда.

Так как Вы уже совершили поездку к месту отдыха и обратно, Вам необходимо представить в территориальное Управление ПФР по месту жительства проездные документы (подтверждать место нахождения Вашего отдыха не надо). В г. Ухте сделать это можно записавшись на прием к специалистам клиентской службы Управления ПФР по телефону 795937.

В дальнейшем, чтобы получить специальные талоны на бесплатные билеты на проезд к месту отдыха и обратно пенсионеру необходимо не позднее чем за 10 дней до приобретения билетов подать заявление в управление ПФР по месту жительства. К заявлению нужно приложить любой документ, свидетельствующий о том, что пенсионеру будет предоставлен отдых.

В случае если отдых организованный, это может быть путевка, курсовка и др. Если отдых неорганизованный (пенсионер решил погостить у родственников или друзей), необходимо представить документ, оформленный гражданином, у которого пенсионер планирует отдохнуть. Справка должна содержать сведения о пенсионере (фамилия, имя, отчество), адресе места отдыха пенсионера и периоде его предстоящего нахождения в данном месте отдыха. Нотариально заверять данный документ не нужно. После приезда с места отдыха пенсионеру, осуществившему проезд по талонам, приходить в Пенсионный фонд не надо.

Если, как в данном случае, пенсионер уже совершил поездку, то он обращается в территориальное Управление ПФР по месту жительства (после совершения поездки) и подает заявление с проездными документами на возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных п. 10 Правил, а именно:

- железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
- внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
- морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;
- воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;
- автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

При осуществлении проезда более высокой категории стоимости возмещение фактически произведенных пенсионером расходов производится на основании дополнительно представленного пенсионером в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации документа о стоимости проезда по данному маршруту в пределах стоимости проезда в соответствии с п. 10 Правил.
Вопрос:
Мулдогалиева Нурия // 30 октября, 09:43:
ПФР выдает "пенсиoнные удостоверения" "нового образца" на формате А4 на обычной бумаге "Снегурочка".

Например, в "Магните" на кассе спрашивают пенсионное удостоверение, если покупатель приходит три раза в день в магазин, то нужно развернуть три раза это "удостоверение". И во что оно превратится через месяц? А если очередь из пенсионеров, и каждый будет разворачивать и сворачивать А4?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Вступившие в силу с 01.01.2015 Правила обращения за страховой пенсией, утвержденные приказом Минтруда России от 17.11.2014 № 884н, а также п. 97 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, утвержденного приказом Минтруда России от 19.01.2016 № 14н не содержат положений о подтверждении территориальным органом ПФР факта установления пенсии пенсионным удостоверением.

На основании вышеуказанных документов факт установления пенсии подтверждается справкой, которая содержит сведения о виде и размере пенсии, а также сроке ее назначения.

Порядок участия пенсионеров в акциях, проводимых торговыми или иными организациями, пенсионным законодательством не регулируется, поэтому, вопрос о необходимости предъявления пенсионного удостоверения, понятие о котором в нормативно-правовых актах отсутствует с 01.01.2015, следует адресовать в те учреждения, которые истребуют данный документ.
Вопрос:
Дубленникова Виктория Олеговна // 6 октября, 16:23:
здравствуйте! если я состою в нпф, но хочу в гпф, то как это можно сделать?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Реализовать право на смену страховщика (передать средства пенсионных накоплений в Пенсионный фонд России) можно ежегодно, подав заявление в территориальный орган Пенсионного фонда лично, через представителя, или по почте.

При подаче заявления через представителя должен быть предъявлен документ, подтверждающий полномочия представителя застрахованного лица. Документы, направленные по почте, должны быть заверены в установленном порядке (нотариусом).

С начала 2016 года УПФР в Ухте принято 100 заявлений от застрахованных лиц по данному основанию.
Вопрос:
Т. Дмитрий Алексеевич // 26 августа, 11:01:
Пять лет был на пенсии и работал. В мае 2016 года уволился. Пока работал, индексацию не получал. В пенсионном фонде объяснили, что теперь индексация будет через 3 месяца после увольнения. На каком основании?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный Закон от 29.12.2015 № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» (далее Закон № 385-ФЗ).

Согласно изменениям внесённым в действующее пенсионное законодательство, пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, размер пенсии выплачивается без учета ежегодной индексации (увеличения) с 1 февраля.

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются с учетом индексации (увеличения), имевших место в период осуществления работы.

Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

С 01 апреля 2016 года работодатель обязан ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, представить в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором указанные сведения получены. При этом, месяц, в котором последовало увольнение, принимается как период, в котором пенсионер осуществлял работу.

Пересчитанный размер пенсии выплачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено соответствующее решение.

Таким образом, пенсионер, уволенный в апреле месяце, будет считаться прекратившим трудовую деятельность, только по сведениям работодателя за май месяц, представленными в июне. В июле будет вынесено решение о проведении индексации размера пенсии с 1 августа.



Вопрос:
И. Валерия Александровна // 14 апреля, 18:07:
Являюсь пенсионером. Живу в Ухте, но прописан в другом регионе. Должны ли мне оплачивать проезд? Билет был куплен родственником с помощью его банковской карты.
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Компенсация проезда производится тем гражданам, пенсия которым выплачивается на территории Республики Коми. В Управление Пенсионного фонда предоставляются контрольный купон электронного билета на поезд или маршрут/квитанция на самолет. Возмещение затрат проводится самому пенсионеру.

Если из представленных проездных билетов видно, что их оплата произведена иным лицом, у территориальных органов Пенсионного фонда не будет оснований для его осуществления.
Вопрос:
Инна Александровна Попова // 2 апреля, 22:57:
В этом году выхожу на пенсию. Знакомая сказала, что как будущему пенсионеру надо зарегистрироваться в ПФ. Так ли это?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
На сегодняшний день будущие пенсионеры могут за год до назначения пенсии представить свои документы в территориальные управления Пенсионного фонда для их заблаговременной оценки.

Для определения права на назначение пенсии следует представить паспорт и страховое свидетельство (СНИЛС), а также все имеющиеся документы, подтверждающие трудовую, предпринимательскую деятельность, период прохождения воинской или иной службы, период профессионального обучения, периоды получения пособия по безработице. Кроме того, бывают необходимыми документы, подтверждающие рождение детей, смену фамилии.

Многие предприятия (учреждения) перешли на бесконтактный способ передачи сведений о своём работнике на этапе предварительной работы. Организация, с письменного согласия сотрудника, передает в Пенсионный фонд по защищенным каналам связи электронные образы необходимых для назначения пенсии документов, что позволяет будущим пенсионерам существенно экономить своё время.

Прием будущих пенсионеров в УПФР в городе Ухте Республики Коми осуществляется только по предварительной записи по телефонам 79-59-37; 75 -00-37 или на сайте: www.pfrf.ru ; www.gosuslugi.ru.

Адрес Управления ПФР в городе Ухте Республики Коми: г. Ухта, пр. Ленина, д. 40 А.

Режим работы Управления: понедельник - четверг с 8.30 до 16.45 (перерыв с 13.00 до 14.00) пятница с 8.30 до 16.30 (перерыв с 13.00 до 14.00).
1 2 3 4