Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Провозглашен приговор по факту жесткой посадки самолета в Усинске

Провозглашен приговор по факту жесткой посадки самолета в Усинске
Усинским судом завершено рассмотрение уголовного дела в отношении Катомина В.В. и Гуляева В.Л., обвиняемых в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба.

В феврале 2020 года самолет Боинг 737-500, выполнявший регулярный рейс по маршруту Москва – Усинск, совершил жесткую посадку в аэропорту г. Усинска. В результате столкновения воздушного судна со снежным бруствером, образованным в ходе отчистки взлетно-посадочной полосы от снега, произошло повреждение основных стоек шасси и последующее их «складывание» в процессе движения по взлетно-посадочной полосе.

На основании исследованных доказательств, в том числе ряда судебных экспертиз, проведенных по уголовному делу, назначенных по ходатайству сторон, а также с учетом сложности предъявленного обвинения, суд установил, что причиной авиационного происшествия, повлекшего причинение по неосторожности крупного ущерба авиакомпании, явилось нарушение командиром воздушного суда Катоминым Л.В. и инженером по эксплуатации аэродрома аэродромной службы Гуляевым В.Л. в совокупности должностных инструкций и требований руководящих документов, а также иных нормативно-правовых актов в сфере гражданской авиации.

Приговором суда Катомин В.В. и Гуляев В.Л. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ, каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. От исполнения наказания осужденные освобождены в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Приговор не вступил в законную силу.
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами