В ГД напомнили о повышении пенсий и соцвыплат в РФ с 1 июня

В ГД напомнили о повышении пенсий и соцвыплат в РФ с 1 июня

В России с 1 июня, согласно распоряжению президента РФ Владимира Путина, на 10% повышаются пенсии для неработающих пенсионеров, а также минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Об этом 30 мая сообщил в своем канале в Telegram спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Это решение президента также приведет к росту ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми. Необходимо подчеркнуть, что все социальные обязательства, которые на себя взяло государство, будут выполнены», — отметил Володин.

Спикер также рассказал, что с 8 июня россиян будут информировать о возможности получения положенных им льгот и пособий.

Также с 1 июня в России вступает силу закон о единой системе публичной власти, согласно которому срок полномочий региональных парламентов ограничивается пятью годами. При этом эти полномочия могут быть прекращены досрочно, а руководитель субъекта РФ будет официально называться губернатором или главой региона.

Ранее, 27 мая, премьер-министр Михаил Мишустин, выступая перед суперфиналистами IV конкурса управленцев «Лидеры России», заявил, что в правительстве рассчитывают, что инициативы президента РФ по индексации пенсий, МРОТ и соцвыплат помогут выправить ситуацию с потребительским спросом.

25 мая Путин на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам призвал с 1 июня увеличить на 10% размер пенсий неработающих пенсионеров. Таким образом, средний размер пенсии составит 19 360 рублей. Кроме того, президент объявил о повышении с 1 июня прожиточного минимума на 10%. В среднем по стране прожиточный минимум составит 13 919 рублей.

Источник: iz.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами