Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Вымогатель из Ухты отправится в места лишения свободы

Вымогатель из Ухты отправится в места лишения свободы

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 48-летнего местного жителя г. Ухты. Он признан виновным в совершении по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия) и ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что с сентября 2021 г. по январь 2022 г. мужчина требовал от своего знакомого 5 тыс. рублей за то, что потерпевший ввел его в заблуждение по одному вопросу. Ухтинец угрожал приятелю убийством в случае, если тот не передаст ему указанную сумму.

Потерпевший, воспринимавший угрозы реально, попросил своего работодателя перевести на счет вымогателя требуемую сумму, что тот и сделал в январе 2022 г.

В дальнейшем ухтинец стал требовать от потерпевшего сначала 5 тыс. рублей, а затем 20 тыс. рублей за то, что тот уехал на вахту и не сообщил ему об отъезде. Вымогатель угрожал применением насилия, обещал «передать потерпевшего в рабство», а для придания веса своим словам нанес ему удар сковородкой по голове, а также несколько ударов ногами и руками по телу. После этого потерпевший обратился в полицию.

Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что житель Ухты в 2021-2022 гг. под угрозой применения насилия требовал от малознакомого жителя Пензенской области 60 тыс. рублей за отказ в розыске пропавшего имущества. Опасаясь угроз, потерпевший был вынужден сменить место жительства и обратиться в полицию.

Суд назначил жителю Ухты наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: epp.genproc.gov.ru
Фото: tagilcity.ru
Фото 1MI

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами