Русская православная церковь отмечает день Святой Троицы

Русская православная церковь отмечает день Святой Троицы

Православные верующие отмечают в воскресенье один из двенадцати главных церковных праздников - день Святой Троицы, который также называют Пятидесятницей, поскольку этот праздник приходится всегда на 50-й день после Пасхи.

"Согласно книге "Деяний апостолов", в 50-й день от Воскресения Христова святые апостолы собрались в Иерусалиме. В тот момент, когда они были вместе в Сионской горнице, на них сошел Дух Святой, и они обрели разные дары. И видимыми знаками этих даров Святого Духа было, как сказано в "Деяниях", "говорение на иных языках". В этот день в Иерусалим пришли разные паломники-иудеи, многие из которых жили в других странах и говорили на языках этих стран, и каждый, слушая апостолов, слышал свой язык", - рассказал ТАСС доктор теологии, преподаватель Общецерковной аспирантуры и докторантуры игумен Серапион (Митько).

Получив дар говорить на иностранных языках, которых они ранее не знали, апостолы пошли проповедовать по всему миру, сказал Митько. На русскую землю, согласно церковному преданию, пришел апостол Андрей Первозванный, добавил он.

По его словам, в день Святой Троицы исполнились слова Христа, который обещал своим ученикам, что пошлет им через какое-то время "Утешителя, Духа истины, который от Отца исходит". "В день Пятидесятницы церковь обрела свое бытие через сошествие Святого Духа, в этот день открылась тайна Святой Троицы, поэтому мы праздник Пятидесятницы называем Днем Святой Троицы. То есть, в Ветхом завете явился Бог-Отец, в Иисусе Христе явился уже Сын Божий, Бог-Сын, а здесь Дух Святой, Бог-Дух приходит, является в жизни церкви и направляет ее", - пояснил игумен Серапион.

Церковная служба в праздник Святой Троицы - одна из самых торжественных и красивых в году. Храмы в этот день украшают зелеными ветвями, цветами и травой в знак обновления души. "Это народная традиция. Смысл ее в том, что зелень, березовые ветви - это символ жизни, а Дух Святой является "Жизнеподателем", им вся жизнь зиждется [строится], это знак того, что вся жизнь и все живое существуют Духом Святым, это дар Божий. Поэтому мы должны жизни радоваться, жизнь благословлять и жизнь хранить", - добавил священнослужитель.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день Святой Троицы обычно совершает Божественную литургию в подмосковной Свято-Троицкой Сергиевой лавре, названной в честь Святой Троицы. На Руси Троицу начали широко отмечать в XIV веке именно при основателе Свято-Троицкого монастыря (впоследствии лавры) преподобном Сергии Радонежском.

Источник: tass.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами