Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Встречайте новый спецвыпуск газеты "НЭП"

Встречайте новый спецвыпуск газеты "НЭП"



































Пожалуй, в России немного малых городов, сродни Ухте, на территории которой присутствует ряд промышленных гигантов: ООО «Газпром трансгаз Ухта», АО «Транснефть – Север», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», представленное Нефтешахтным производственным предприятием «Яреганефть» и ухтинским НПЗ... Это – рабочие места, а, значит финансовая стабильность многих ухтинских семей, налоговые отчисления в бюджет, солидные проекты, реализуемые в рамках социального партнёрства.

Но качество жизни города, изо дня в день, безусловно, обеспечивают и поддерживают муниципальные предприятия: Ухтаспецавтодор, Горзеленхоз, Ухтаводоканал. Перерезание под аплодисменты красных ленточек в присутствии высоких гостей в их работе – редкость. Однако, здесь, как в известном изречении: «То, что делает женщина по дому, не видно. Видно становится, когда она этого не делает». Повседневная, порой, рутинная, но крайне важная для облика города и жизни горожан работа.

Свою лепту вносят индивидуальные предприниматели, простые, но неравнодушные жители, с подачи которых наш город становится краше, уютнее, комфортнее. Примеров тут множество. Организаторы и, конечно, участники традиционной «Маёвки» по уборке города после зимы, идейный вдохновитель проекта «Лесная сказка» в Детском парке, а теперь и фестиваля снежных скульптур Сергей Брусенский, «обросший» единомышленниками. А жители дома №19 по улице Бушуева, которые на протяжении нескольких лет к Новогодним праздникам превращают здание и прилегающую территорию в настоящую сказку...

Команде администрации Ухты во главе с мэром Магомедом Османовым, избранным на эту должность в августе 2017-го года и переизбранным на новый срок в конце 2019-го, удалось консолидировать бюджетные возможности, крупные компании, предпринимателей и ухтинцев. Результат – Жемчужина заметно преобразилась за эти годы! Даже простое перечисление изменений последних лет впечатляет.

Выполнен капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы ухтинского аэропорта длиной 2650 метров, обновлены места стоянки воздушных судов и здания аэровокзала, памятник «Вертолёт» на привокзальной площади.

Завершено благоустройство Яблоневой аллеи в районе Пионер-горы. Вторую жизнь получила лыжно-спортивная база «Сияние Севера» в Шудаяге. Благоустроена территория у Дома быта «Сервис». 4 октября 2019 там был открыт отлитый в бронзе памятник Федору Савельевичу Прядунову, первооткрывателю ухтинской нефти.

Набережная Газовиков прогремела на всю Россию, войдя в 2019-м году в топ-10 лучших набережных страны. Открылся обновлённый Детский парк, реконструирован Центр творчества имени Г. А. Карчевского. Капитально отремонтирован фонтан на входе «территории Детства».

К празднованию столетия Коми в прошлом году на Яреге построен физкультурно-оздоровительный комплекс «Шахтёр». Он включает в себя плавательный бассейн, залы для единоборств, фитнес-зал, тренерские комнаты, раздевалки, гардероб и буфет. На прилегающей территории обустроен сквер со стелой «Пламя» и детской площадкой «Нефтеград».

Отремонтирован и оснащён оборудованием с/к «Нефтяник». Капитальный ремонт спорткомплекса не проводился с момента ввода в эксплуатацию c 1961 года. Огромный социальный, культурный, экологический проект будет воплощён на территории «Параськиных озёр»: водный памятник природы в 2021 году получил статус заказника федерального значения и начальный этап работ уже выполнен.

Каждый объект – «жемчужина», не считая кардинального обновления медучреждений и школ! Набралось уже на целое ожерелье! И задача администрации – грамотное управление новостройками, полноценная финансовая поддержка по содержанию, чтобы эти «жемчужины» не утратили своё сияние.

Да, не все проекты ещё доведены до своего логического завершения, многие в процессе. Кажется, в постоянном режиме – ремонтные работы и укрепление материальной базы многих медицинских, образовательных и спортивных учреждений, благоустройство дорог и дворовых территорий.

А что там за горизонтом? Только вперед! А опыт интеграции всех созидательных сил нашей Жемчужины будет вполне применим и в других малых городах России. Об этом опыте и дальнейшем развитии Ухты наш специальный выпуск  - http://www.nepsite.ru/editions/nep/76856/


ВЫ УЗНАЕТЕ:

- Что уже в процессе: обустройство ещё одной набережной, на этот раз вдоль реки Ухта. Открытие планетария: найдены инвесторы для приобретения оборудования. Строительство новой школы, возрождение фонтанов у Дворца культуры... Об этом и многом другом в интервью с мэром города Магомедом Османовым.

- Как нашему Горзеленхозу за год удалось на тех же площадях добиться увеличения «урожая» роз аж на 14 тысяч штук? И зачем Ухтаспецавтодору своя «кузница»? Сегодняшним положением дел и планами поделились директора муниципальных предприятий.

- А также цифры и факты по реализации национальных программ. Дворы, общественные территории, проекты «Народного бюджета»...

Источник: www.nepsite.ru
Фото Елена Синцова

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами