Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Усть-Цилемском районе установили памятник Герою России Владимиру Носову.

В Усть-Цилемском районе установили памятник Герою России Владимиру Носову.

Церемония открытия состоялась 1 сентября в селе Коровий Ручей – на родине десантника, погибшего во время специальной военной операции на Украине. В мероприятии принял участие Глава Республики Коми Владимир Уйба.

На открытии памятника присутствовали родители героя Надежда и Николай Носовы, его племянник, воспитанник 10 класса кадетской средней общеобразовательной школы села Коровий ручей Евгений Носов.

«Владимир Носов – сегодняшний Герой России. Уверен, что для кадетов его родной школы он всегда будет являться примером беззаветного служения Родине, мужества и героизма, - отметил глава Коми. -Уважаемые Надежда Владимировна и Николай Иванович, Владимир Николаевич оставил яркий след в истории вашего рода, в истории села, малой родины Республики Коми и великой России. Мы гордимся подвигом Владимира Николаевича Носова. И сегодня, открывая памятник, мы снова и снова говорим: «Герои не умирают». Володя навсегда останется в наших рядах. А в наших сердцах сохранится благодарность за его подвиг. Вечная слава Герою Российской Федерации Владимиру Николаевичу Носову! Вечная слава всем ребятам, сложившим свои головы. Вечная память!»

Владимир Носов учился в кадетской школе родного села Коровий Ручей – учебном заведении с более чем вековой историей, богатыми традициями патриотического и духовно-нравственного воспитания. В годы Великой Отечественной Войны учителя и выпускники школы отважно сражались за Родину, среди них много награждённых орденами, медалями. На их героическом примере воспитывались кадеты всех поколений, в том числе Владимир Носов. Он с детства мечтал стать офицером, занимался спортом, интересовался оружием и службой в армии.

Закончив кадетскую школу, поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Когда началась специальная операция по демилитаризации и денацификации Украины, он уже имел за плечами боевую командировку в Сирийскую Арабскую Республику. С первых дней командир десантно-штурмовой роты батальона морской пехоты Балтийского флота гвардии капитан Владимир Носов выполнял боевые задачи на самых опасных направлениях.

Сослуживцы вспоминают о нём как о целеустремлённом человеке, строгом, но отзывчивом и справедливом командире, грамотном офицере и военном специалисте, который всё своё время посвящал службе и семье. В боевой обстановке не показывал страха, внушал уверенность своим подчинённым, имел у них безоговорочный авторитет.

Последний бой гвардии капитана произошёл 26 марта. Когда противник, численно превосходя российских военнослужащих, перешёл в наступление под прикрытием артиллерии. Возникла угроза окружения. Гвардии капитан Владимир Носов получил приказ оказать помощь морским пехотинцам. В ходе ожесточённого боя под пулемётным огнём он профессионально и хладнокровно руководил личным составом. Под молниеносной контратакой российские военнослужащие сорвали наступление врага. Сводное подразделение под командованием Владимира Носова обеспечило выход из окружения российским военнослужащим, что сохранило им жизнь, но сам командир получил смертельное ранение.

За отвагу, самоотверженность и верность военному долгу Указом Президента России уроженцу Республики Коми присвоено звание Героя России посмертно. Владимир Носов стал первым Героем России на Балтийском флоте в ходе специальной военной операции на Украине.

В честь Владимира Носова назван новейший противодиверсионный катер, который этим летом вошёл в состав Балтийского флота. Также его имя будет носить родная кадетская школа в селе Коровий Ручей, где Герой России много лет возглавлял школьный военно-патриотический клуб «Беркут».


Источник: www.rkomi.ru
Фото: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами