Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Воркуте зажгли "Лучи Победы"

В Воркуте зажгли "Лучи Победы"













9 сентября Воркута впервые приняла участие во всероссийской акции "Лучи Победы". Теперь это памятное мероприятие станет новой традицией города по случаю присвоения муниципалитету статуса "Город трудовой доблести", сообщает пресс-служба мэрии.

Акция проводится в нашей стране уже второй год, и в 2022 году ее участниками стали 58 российских городов, имеющих статусы Городов-героев, Городов воинской славы и трудовой доблести. Памятные мероприятия посвящены Параду Победителей 1945 года в Москве и проходят 24 июня, но для северных муниципалитетов сделано исключение – им разрешено перенести акцию на более поздний срок из-за белых ночей.

В рамках ее проведения в городах зажигают прожекторы, направляя их свет в небо, а также подсвечивая исторические здания и памятники. Аналогичные "лучи" были и на Параде Победителей – тогда в столице зажгли пять прожекторных колец: у Кремля, по Бульварному и Садовому кольцу, вокзалам и Окружной железной дороге, а в военные дни они предупреждали горожан об опасности с воздуха.

Дата для "Лучей Победы" в Воркуте выбрана не случайно и приурочена к Международному дню памяти жертв фашизма. Во время проведения акции на площади Победы, где собрались сотни воркутинцев всех возрастов, тоже включили десятки прожекторов. Столбы света осветили воркутинское небо и стелу "Аисты" – символ м

Память героев и жертв Великой Отечественной войны и тех, кто ценой собственной жизни защищал Донбасс в Специальной военной операции, пришедшие на акцию почтили минутой молчания, а также возложили цветы к подножию стелы.

Особую атмосферу мероприятия создали выступления вокальных коллективов города с песнями из кинофильма "Офицеры", "День Победы" и неофициальным гимном ЛДНР " Донбасс за нами".



Источник: komiinform.ru
Фото администрации Воркуты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами