Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Водительские будни Регоператора

Вывозить мусор с родных мест – почетно и ответственно. По словам водителя мусоровоза Сергея Максимчука, жители деревень поначалу возмущались введением оплаты за вывоз мусора, а сейчас довольны, что наводится чистота и порядок.
Вывозить мусор с родных мест – почетно и ответственно. По словам водителя мусоровоза Сергея Максимчука, жители деревень поначалу возмущались введением оплаты за вывоз мусора, а сейчас довольны, что наводится чистота и порядок.
Вышел в свет новый спецвыпуск ИД "НЭП", посвящённый реализации мусорной реформы в Республике Коми и работе компании "Региональный оператор Севера". Ознакомиться с ним можно на сайте Издательского Дома по ссылке: - https://www.nepsite.ru/editions/nep/77181/. Все статьи будут размещены на сайте ИД и в нашей новостной ленте ВКонтакте - https://vk.com/nepsite.

Сегодня Вашему вниманию материал " Водительские будни Регоператора. Мусоровоз, дороги, Семён Семёныч..."


Работу водителей мусоровозов «Регионального оператора Севера» можно сравнить с поездками в рейс героев из сериала «Дальнобойщики», ведь подчас они доставляют свой груз на огромные расстояния. В пути случаются и необычные истории, может, и не такие залихватские, как по сюжету фильма, но они встречаются. Так, например, в начале июня водитель Сергей Максимчук, возвращаясь вечером из Нижнего Одеса, подобрал на дороге подстреленного лебедя. Необычный «пассажир» вместе с ним приехал в Ухту.

«Я в тот день уже заканчивал маршрут, вечерело, забрав мусор, возвращался в Ухту, – вспоминает он. – Гдето на 58 километре дороги, выхожу из-за поворота, пыль столбом, стоит какая-то легковушка, потом она поехала. Смотрю, лебедь на дороге, когда подъехал к нему, он сперва отошёл в сторону. Подъехал еще раз, вышел из машины. Я сам – охотник, рыбак, вижу – птица раненая, но в лебедей никогда не стреляют. Он спокойно дался в руки, посадил его в салон. Сперва хотел определить его во Взрослый парк, потом привёз к нам на базу. Хотелось бы, чтобы он встал «на крыло». Поначалу птицу, которой дали прозвище Семён Семёнович, поселили на даче одной из сотрудниц Компании, где есть пожарный водоём. Там он подружился с козликом Беляшиком. Но поскольку простора для такой птицы было явно маловато, его согласились приютить в парке отдыха под Сыктывкаром. Там в распоряжении пернатого целое озеро. Построили даже домик. Но пока лебедь игнорирует своё жилище и предпочитает уединение в удалении от людей. Кстати, в прошлом году, Сергей, не доезжая до Вой-Вожа, тоже повстречал лебедя. Видимо, семью постреляли, а малыш чудом выжил. Выходили, когда оброс перьями, вернули в естественную среду обитания.

В «Региональном операторе Севера» Сергей Максимчук работает с момента основания Компании, сам занимался перегоном специализированных машин в Ухту. Работа нравится.

Будни водителя мусоровоза просты: ранний подъём, в семь утра – осмотр врача, получение путёвки и на маршрут. Домой – всегда по-разному, в зависимости от пункта забора ТКО в этот день, бывает, и в семь, и в десять вечера. Основная география поездок на сегодня: Троицко-Печорск, деревни Гажа-Яг, Лайково, Изваиль, Крутая, Кирпичная, Вой-Вож, Кэмдин, где провёл своё детство.... «Сперва от жителей было много негатива, сейчас – всё хорошо, – рассказывает Сергей. – Люди рады, что наводится порядок. Заезжаешь, у самого душа радуется. А когда только начинали работать в этих населённых пунктах, и в моих родных местах, ужас, что творилось. Мусор-то вывозили, но его было много и повсюду. Полгода с ними «воевал», а потом они поняли, что в чистоте лучше жить. Благодарят, говорят, что в ожидании машины стали больше общаться друг с другом, а то жили разобщённо. Там мешочный сбор, подъезжаем к определённому времени. Наладили отношения на Вой-Воже: дворник собрал мусор, подошёл, сказал, где можно забрать пакеты. Подъехал: раз-раз, всё закидали. Три раза в неделю на Вой-Вож, два раза – в небольшие деревни».

А жители городов, считает Сергей Максимчук, напротив, ещё не вполне проявляют сознательность к вопросу чистоты. Многие недовольны крышками на контейнерах, хотя это очень помогает в том, чтобы мусор не разносило ветром, чтобы пищевые отходы не привлекали крыс, объедки не растаскивали собаки и птицы. «В Ухте это пока не вполне работает. Закрыт контейнер крышкой, положили свой пакет сверху и пошли. А ведь стоят новые контейнеры. Неужели трудно открыть? – сокрушается Сергей. – Это же город, где живём мы и наши дети!».

Начиная наш рассказ о спасении пернатого, добавим в него ещё немного «милоты». С мусорной площадки Ухты на производственную базу как-то попал кот Лаврентий. Став всеобщим любимцем, он обосновался на новом месте. Но как кот, гуляющий сам по себе, полюбил уезжать на мусоровозах в город. Имея на шее ошейник с биркой и номером телефона водителя, всегда находился и возвращался. Однако, недавно получил травму, перелом со смещением. Красавцу сделали операцию, провели курс реабилитации и нашли хозяина, теперь любитель путешествий будет жить дома. Водителям «Регионального оператора Севера», как говорится, «ни гвоздя, ни жезла», ну, а жителям всей Коми – посильной помощи в работе большого коллектива, занимающегося сбором и вывозом ТКО. Малость, которая сделает наш край чище и краше!

Материал подготовили Вера Андреева и Дмитрий Алексеев.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами