Матвиенко призвала законодательно избавить русский язык от засилья иностранных слов

Матвиенко призвала законодательно избавить русский язык от засилья иностранных слов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании в среду поручила комитету СФ по науке, образованию и культуре изучить ситуацию с необоснованным использованием большого количества иностранных слов в русском языке и рассмотреть возможные пути законодательного решения этого вопроса.

"Кешбэк как был, так и есть. И это все произносится на правительственном уровне. Есть же аналоги у русского языка. Для чего мы засоряем наш красивый, замечательный, уникальный язык такими разными словами? Это надо и на законодательном уровне посмотреть", - сказала спикер Совфеда.

Она подчеркнула, что необходимо сохранять язык Пушкина, "прекратить эти все нововеяния, которые абсолютно неуместны". Матвиенко обратила внимание, что меры по сохранению языка принимаются во Франции и в других странах. "Я предлагаю дать поручение комитету по науке и образованию заняться этой работой", - сказала председатель верхней палаты парламента.

Эта тема возникла после выступления представителя от Крыма Сергея Цекова, который рассказал о прошедшем 7 июня заседании Ливадийского клуба. Одной из его тем стало засилье в русском языке иностранных слов. "Их вольное или невольное использование унижает русский язык. Предлагаю поручить комитету Совета Федерации по науке, образованию и культуре изучить сложившуюся ситуацию с использованием иностранных слов в русском языке, в том числе на предмет соблюдения закона о государственном языке РФ, и предложить меры по устранению этого крайне неправильного, на мой взгляд, вообще позорного явления в нашей жизни", - предложил сенатор

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами