В Коми родилась тройня

В Коми родилась тройня

22 августа, в день празднования дня рождения Коми, в перинатальном центре Сыктывкара родилась тройня. Радостную новость держали в секрете, пока новорожденные находились в реанимации.

Как рассказал заведующий отделением реанимации новорожденных Леонид Липский, это был выходной, но чтобы помочь двум девочкам и мальчику появиться на свет, была собрана бригада медиков в составе 12 человек. Каждым малышом занимался отдельный врач. 

"Многоплодная беременность всегда имеет осложнения, поэтому все бригады должны быть наготове. Должен быть готов персонал и оборудование для оказания помощи такому количеству детей", - рассказал врач.

Дети родились недоношенные весом 1400 г, тем не менее, уже на 16 сутки малышей перевели в отделение реабилитации, сейчас в их состоянии наблюдается положительная динамика и они  получают грудное молоко.

Как отметил, Л.Липский, такая тройня - очень редкий случай для республики. А учитывая, что молодая мама была положительно настроена на такое прибавление в семье, новость оказалась очень радостная.

Молодая мама Александра Мишарина уже воспитывает двухлетнюю дочку, и тройня стала для нее большой неожиданностью. Женщина говорит, что в семье не было подобных случаев. Беременность протекала хорошо, только на последних неделях резко поднялось давление, роды начались преждевременно. 

Сегодня Илья, Евгения и Ксения уже показывают свой характер. Евгения самая бойкая, а Илья очень спокойный. Имена малышам выбирали вместе с супругом.

"Если Бог дал детей, значит должны справиться с Божьей помощью", - говорит мама.

Последний раз тройня, но после ЭКО, родилась в Перинатальном центре два года назад. 

"Комиинформ" обратился в Минтруда региона с вопросом, на какие меры поддержки может рассчитывать мама четверых детей. В ведомстве сразу отметили, что подарок новорожденному получит каждый малыш.

В связи с рождением тройняшек вне зависимости от доходов семьи мама может рассчитывать на материнский капитал (он предоставляется Пенсионным фондом) и региональный семейный капитал.

Помимо этого, семья А.Мишариной стала многодетной. Для таких семей в Коми действуют меры поддержки по оплате ЖКУ.

Если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в нашей республике, мама может претендовать на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением третьего или последующих детей. А если семья имеет доходы ниже прожиточного минимума, то можно обратиться за государственной социальной помощью, которая предусмотрена для малоимущих.

Подать заявление на эти меры поддержки, а также оформить корочку многодетной семьи, можно через портал Госуслуг или в Центре социальной защиты населения по месту жительства.

Более подробную консультацию о мерах поддержки, которые положены семье А.Мишариной с учетом всех жизненных обстоятельств семьи, многодетной маме могут дать в центре соцзащиты населения.

Кроме того, справочно–правовую информацию о пособиях и выплатах для семей с детьми в нашей республике можно получить в наглядной форме и без посещения государственных инстанций для консультаций – через "Социальный навигатор" на сайте семья.ркоми.ру.



Источник: komiinform.ru
Фото: komiinform.ru
Фото Татьяны Ткалун

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами